Startseite
Begrüßung
die Pfarrei von A-Z
Gottesdienstordnung
Wichtiges in Kürze
Rund um die Kirche
Rund ums Pfarrhaus
Die "Hauptamtlichen"
Gruppen und Gremien
Termine
Aktuelles
Auf ein Wort ...
Fotos und Berichte
Kontakt / Impressum
Links
Gästebuch
... das Wetter
 


Gottesdienstordnung für die Pfarreiengemeinschaft Wadgassen
(Intentionen sind im Pfarrbrief und in der Wadgasser Rundschau abgedruckt)

Sa, 19.08. Samstag der 19. Woche im Jahreskreis – Vorabend zum 20. Sonntag im Jahreskreis -Pfarrfest Schaffhausen
WAD 14:00 Brautamt für Michael Rohe und Sara Bahri
  HOS  16:45 Taufe von Sofia Freidich
  HOS  17:30 Vorabendmesse
  DIFF 18.00 Vorabendmesse
So, 20.08. 20. Sonntag im Jahreskreis - Pfarrfest Schaffhausen - Wallfahrt nach Rémelfang
  FRW  09:00 Hochamt mit Taufe von Paul Kolodziej
  WER  09.00 Hochamt
SCH  10:30 Festhochamt - mitgestaltet vom Projektchor, Leitung: Christiane Becker, "Eine afrikanische Messe"
WAD 10:30 Hochamt
WAD 14:00 Taufe von Mara Löwenbrück
Rémelfang
         15:00
Pilgeramt zur 65. deutsch-französischen Friedenswallfahrt
SCH  15:00

"Das Silberne Glöcklein" Japanisches Kindermärchen (Ausführende: Christiane Becker, Carmen Folz, Wolfgang Münchow)

Mo, 21.08. Hl. Pius X., Papst (1914)
  WAD 09:00 Hl. Messe
Di, 22.08. Maria Königin
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Mi, 23.08. Mittwoch der 20. Woche im Jahreskreis
  HOS  10:30 Hl. Messe im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
WER  15:00 Hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag
Do, 24.08. Hl. Bartholomäus, Apostel
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 25.08. Freitag der 20. Woche im Jahreskreis
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
WAD 15:00 Trauung von Amsel Epalapaye und Eleonora Mazzotta mit
Taufe des Kindes Orlando Ephrem Mazzotta
DIFF 18.00 Hl. Messe
Sa, 26.08. Samstag der 20. Woche im Jahreskreis - Vorabend zum 21. Sonntag im Jahreskreis
HOS  17:30 Vorabendmesse, anschließend Verkauf von Fair-Handels-Artikeln
  FRW 18.00 Vorabendmesse
So, 27.08. 21. Sonntag im Jahreskreis
  DIFF 09:00 Hochamt
  WER 09:00 Hochamt
  SCH  10:30 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt
HOS  14:00 Taufe von Miley Elody Müller
DIFF 17:00 Konzert Gesang und Orgel (950-Jubiläum Differten)
Mo, 28.08. Hl. Augustinus, Bischof von Hippo, Kirchenvater
Di, 29.08. Enthauptung Johannes des Täuferes
WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Mi, 30.08. Mittwoch der 21. Woche im Jahreskreis
Do, 31.08. Hl. Paulinus, Bischof von Trier und Märtyrer
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 01.09. Fest des Ewigen Gebets in Hostenbach - Herz-Jesu-Freitag
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
  HOS  18:00 Hl. Messe mit Aussetzung und eucharistischem Segenn
  HOS  18:45 Betstunden für die Pfarrei
  HOS  19:30 Taizé-Gebet
  HOS  20:30 Vesper
Sa, 02.09. Samstag der 21. Woche im Jahreskreis – Pfarrfest Wadgassen - Ewig Gebet Differten
  HOS  17:30 Vorabendmesse
DIFF 15:00 Andacht zur Eröffnung des Ewigen Gebetes mit Aussetzung und sakramentalem Segen
DIFF 15:30 Betstunde der Frauengemeinschaft
DIFF 16:30 Betstunde, gestaltet von Friedrichweiler
DIFF 17:30 Stille Anbetung
DIFF 18:00 Festhochamt zum Abschluss des ewigen Gebetes mit sakramentalem Segen
So, 03.09. 22. Sonntag im Jahreskreis - Pfarrfest Wadgassen – Kirmes Schaffhausen
  FRW  09:00 Hochamt
WER  09:00 Hochamt
  SCH  10:30 Festhochamt anlässlich der Kirmes, mitgestaltet vom Kirchenchor Differten
WAD 10:30 Hochamt
WAD 14:45 "Das Silberne Glöcklein" Japanisches Kindermärchen
Mo, 04.09. Montag der 22. Woche im Jahreskreis - Kirmes Schaffhausen
Di, 05.09. Sel. Mutter Teresa von Kalkutta - Kirmes Schaffhausen
SCH  17:00 Kirmesrundgang der Messdiener Schaffhausen
  FRW 18:00 Hl. Messe
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Mi, 06.09. Mittwoch der 22. Woche im Jahreskreis
  SCH  10:30 Hl. Messe im DRK-Gästehaus
Do, 07.09. Donnerstag der 22. Woche im Jahreskreis
WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 08.09. Hochfest Mariä Geburt - Ewig Gebet  Wadgassen
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
  DIFF 18:00 Hl. Messe
Sa, 09.09. Samstag der 22. Woche im Jahreskreis - Vorabend zum 23. Sonntag im Jahreskreis
SCH  14:00 Trauung von Jonathan Perin und Michaela Baton
WER 14:00 Trauung von Sabrina und Markus Schraut mit Taufe des Kindes Lilly
  HOS  17:30 Vorabendmesse für alle Kommunionkinder zum Abschluss des Projekttages I
FRW  18.00 Vorabendmesse
So, 10.09. 23. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte zum Welttag der sozialen Kommunikationsmittel (Medien)
  DIFF 09:00 Hochamt
  WER  09.00 Hochamt
SCH  10:30 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt
DIFF 14:00 Taufe von Amy Birk und Leon Werny
Mo, 11.09. Montag der 23. Woche im Jahreskreis
Di, 12.09. Mariä Namen
WAD 18:00 Rosenkranzgebet
  WER  18:00 Hl. Messe mit der Frauengemeinschaft
Mi, 13.09. Hl. Johannes Chrysostomus, Bischof, Kirchenlehrer (407)
  HOS  10:30 Hl. Messe im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
SCH  15:00 Hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag im Pfarrheim
Do, 14.09. Fest Kreuzerhöhung
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 15.09. Gedächtnis der Schmerzen Mariens
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
  HOS  19.00 Abendgebet mit Musik
Sa, 16.09. Hl. Kornelius, Papst (253), und hl. Cyprian, Bischof, Märtyrer (258) - Vorabend zum 24. Sonntag im Jahreskreis - Caritas-Kollekte
  HOS  14:00 Hochzeit Saskia Lengowski und Alexander Klein
  HOS  15:30 Taufe
  HOS  17:30 Vorabendmesse
  DIFF 18.00 Vorabendmesse
So, 17.09. 24. Sonntag im Jahreskreis - Caritas-Kollekte
  FRW  08:45 Abholen des Obst- u. Gartenbauvereins Friedrichweiler am Dorfkreuz, Prozession zur Franziskus-Kirche
FRW  09:00 Hochamt
  WER  09:00 Hochamt
  SCH  10:30 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder als Familiengottesdienst zum Thema "Schöpfung"
  WAD 11:30 Taufe
WER  14:00 Taufe
Mo, 18.09. Montag der 24. Woche im Jahreskreis - Orannawallfahrt
  WAD 07:00 Treffen der Fußpilger zur Pilgermesse nach St. Oranna Ende Buchholzstraße (am Wald)
Berus 10:00 Pilgeramt an der St.-Oranna-Kapelle
Di, 19.09. Dienstag der 24. Woche im Jahreskreis
  FRW 18:00 Hl. Messe
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Mi, 20.09. Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paulus Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer
HOS  14:30 Hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag
Do, 21.09. Fest Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 22.09. Freitag der 24. Woche im Jahreskreis
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
DIFF 18:00 Hl. Messe
Sa, 23.09. Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Piro), Ordenspriester (1968) - Vorabend zum 17. Sonntag im Jahreskreis - Boliviensammlung 2017
SCH  16:00 ökumenische Einweihungsfeier des Feuerwehrgerätehauses Schaffhausen
  HOS  17:30 Vorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder, anschließend Verkauf von Fair-Handels-Artikeln
FRW 18:00 Vorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
So, 24.09. 25. Sonntag im Jahreskreis
  DIFF 09:00 Hochamt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
  WER  09.00 Hochamt mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
  SCH  10:00 Hochamt im Feuerwehrgerätehaus
  HOS  14:00 Taufe von Jerome Zimmer und Maylee Werner
  DIFF 17:00 Orgelkonzert (950-Jubiläum Differten)

Zurück