Startseite
Begrüßung
die Pfarrei von A-Z
Gottesdienstordnung
Wichtiges in Kürze
Rund um die Kirche
Rund ums Pfarrhaus
Die "Hauptamtlichen"
Gruppen und Gremien
Termine
Aktuelles
Auf ein Wort ...
Fotos und Berichte
Kontakt / Impressum
Links
Gästebuch
... das Wetter
 


Gottesdienstordnung für die Pfarreiengemeinschaft Wadgassen
(Intentionen sind im Pfarrbrief abgedruckt)

Sa, 25.03. Hochfest Verkündigung des Herrn
  HOS  17:30 Vorabendmesse mit Erstkommunionkatechese (Friedenszeichen)
  FRW 18:00 Vorabendmesse
So, 26.03. 4. Fastensonntag (Laetare)
  DIFF 09:00 Hochamt
  WER  09.00 Hochamt
SCH  10:30 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt mit Erstkommunionkatechese - mitgestaltet von den Happy Church Singers, anschließend Kuchenverkauf durch den Pfarrgemeinderat
  HOS  14:00 Taufe von Paul Alivojvodic, Fabio Cottone, Neyla Leonhard und Elisa Kennel
WAD 18:00 Fastenandacht
Mo, 27.03. Montag der 4. Fastenwoche
  SCH  08.30 Hl. Messe mitgestaltet vom Elisabeth-Verein, als Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen des Elisabeth-Vereins Schaffhausen des Jahres 2016, anschließend Frühstück
Di, 28.03. Dienstag der 4. Fastenwoche
  FRW  06:00 Frühschicht, anschließend gemeinsames Frühstück im Franziskus-Stübchen
WAD 16:30 Firmvorbereitung 2017 - Gruppentreffen Wadgassen
  WAD 18:00 Kreuzwegandacht
Mi, 29.03. Mittwoch der 4. Fastenwoche
Do, 30.03. Donnerstag der 4. Fastenwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
  WER  18:00 Kreuzwegandacht
Fr, 31.03. Freitag der 4. Fastenwoche
DIFF 18:00 Kreuzwegandacht
Sa, 01.04. Samstag der 4. Fastenwoche - Kollekte für das bischöfliche Hilfswerk "Misereor"
HOS  17:30 Vorabendmesse
  DIFF 18:00 Vorabendmesse mit Erstkommunionkatechese
("Jesus ein Schatz in meiner Hand")
So, 02.04. 5. Fastensonntag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"
  FRW  09:00 Hochamt
  WER  09:00 Hochamt
SCH  10:30 Hochamt mit Erstkommunionkatechese
("Jesus ein Schatz in meiner Hand")
WAD 10:30 Hochamt
SCH  11:30 Taufe von Marius Hümbert (nach dem Hochamt)
  WER  14:00 Taufe (es liegt noch keine Anmeldung vor)
DIFF 18:00 Fastenandacht
Mo, 03.04. Montag der 5. Fastenwoche
  WAD 09:00 Hl. Messe der Frauengemeinschaft
anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim
WAD 17:00 Firmvorbereitung 2017 - Gruppentreffen Wadgassen
  SCH  18:00 Fastenandacht
Di, 04.04. Dienstag der 5. Fastenwoche
  FRW  06:00 Frühschicht, anschließend gemeinsames Frühstück im Franziskus-Stübchen
  WAD 06:00 Frühschicht, anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim
  FRW 18:00 Hl. Messe
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Mi, 05.04. Mittwoch der 5. Fastenwoche
SCH  10:30 Hl. Messe im DRK-Gästehaus
Do, 06.04. Donnerstag der 5. Fastenwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe als Euchariusmesse
  WER  18:00 Kreuzwegandacht
Fr, 07.04. Freitag der 5. Fastenwoche
DIFF 18:00 Kreuzwegandacht
  HOS  18:00 Hl. Messe, anschließend Anbetung
  HOS  21:00 Nacht der Kirchen für die Firmbewerber/innen
Sa, 08.04. Samstag der 5. Fastenwoche - Vorabend zu Palmsonntag - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem
  HOS 17:15 Palmweihe an der Lourdes-Grotte, Prozession zur Kirche
  HOS 17:30 Vorabendmesse gestaltet für unsere Kinder und Erstkommunionkinder, anschließend Verkauf von Fair-Handels-Artikeln
  FRW 17.45 Palmweihe am Dorfkreuz, Prozession zur Kirche
  FRW 18.00 Vorabendmesse
So, 09.04. Palmsonntag - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem
  DIFF 08:45 Palmweihe am Kreuz an der Kirche, Prozession zur Kirche
  DIFF 09:00 Hochamt
  WER 08:45 Palmweihe am Pfarrhaus neben der Kirche, Prozession zur Kirche
  WER  09:00 Hochamt
WAD 10:00 Palmweihe am Pfarrhaus, Prozession zur Kirche
WAD 10:30 Hochamt - mitgestaltet vom Kirchenchor
  SCH  10:15 Palmweihe vor der Kirche, Prozession zur Kirche
SCH  10:30 Hochamt
  DIFF 14:00 Taufe von Melissa Ackermann
WAD 18:00 Bußgottesdienst für die Pfarreiengemeinschaft
Mo, 10.04. Montag der Karwoche
Di, 11.04. Dienstag der Karwoche
  FRW  06:00 Frühschicht, anschließend gemeinsames Frühstück im Franziskus-Stübchen
WAD 18:00 Kreuzwegandacht
  WER  18:00 Hl. Messe mit der Frauengemeinschaft
Mi, 12.04. Mittwoch der Karwoche
  HOS  10:30 Hl. Messe im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
HOS  15:00 Hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag im Pfarrheim
Do, 13.04. Gründonnerstag
HOS  17:00 Heilige Messe vom letzten Abendmahl (besondere Einladung an die Erstkommunionkinder)
  WAD 18:00 Heilige Messe vom letzten Abendmahl, anschließend Betstunden
  DIFF 20:00 Heilige Messe vom letzten Abendmahl, anschließend Betstunden
  SCH  20:00 Heilige Messe vom letzten Abendmahl, anschließend Betstunden
Nähere Angaben zu den Betstunden folgen
Fr, 14.04. Karfreitag
  WAD 08:45 Treffen in der Kirche zum Kreuzweg auf den Limberg
  FRW  11:00 Jugendkreuzweg (Firmbewerber/innen)
HOS  15:00 Feier vom Leiden und Sterben Christi (besondere Einladung an die Erstkommunionkinder)
SCH  15:00 Feier vom Leiden und Sterben Christi
WAD 15:00 Feier vom Leiden und Sterben Christi
DIFF 17:00 Feier vom Leiden und Sterben Christi
Sa, 15.04. Karsamstag
  WAD 09.00 Trauermette (Laudes)
  DIFF 21:00 Osternachtsfeier
  HOS  21:00 Osternachtsfeier (besondere Einladung an alle Erstkommunionkinder)
So, 16.04. Ostern
  SCH  06:00 Auferstehungsfeier, Beginn vor der Kirche, anschließend Frühstück im Pfarrheim
  WAD 06.00 Auferstehungsfeier, Beginn vor der Kirche, anschließend Frühstück im Pfarrheim
FRW  09:00 Festhochamt
WAD 10:30 Festhochamt - mitgestaltet vom Kirchenchor
WER 10:30 Festhochamt
  WAD 18:00 Vesper
Mo, 17.04. Ostermontag
  SCH 09:00 Hochamt
DIFF 10:30 Hochamt - mitgestaltet vom Kirchenchor
HOS  10:30 Hochamt
Di, 18.04. Dienstag der Osteroktav
  FRW 18:00 Hl. Messe
WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Mi, 19.04. Mittwoch der Osteroktav
  DIFF 10:00 Probe der Erstkommunionkinder (Differten, FRW, Werbeln)
  HOS  14:30 Hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag
Do, 20.04. Donnerstag der Osteroktav
WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 21.04. Freitag der Osteroktav
  DIFF 10:00 Probe der Erstkommunionkinder (Differten, FRW, Werbeln)
Sa, 22.04. Samstag der Osteroktav
SCH  17:30 Vorabendmesse (getauscht wegen Erstkommunion in Hostenbach)
FRW 18.00 Vorabendmesse mit Feier der Goldkommunion
So, 23.04. Weißer Sonntag - 2. Sonntag der Osterzeit - Erstkommunion in Differten und Hostenbach - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder
WER  09:00 Hochamt
DIFF 09:30 Aufstellen der Erstkommunionkinder an der ehemaligen Grundschule / Vereinshaus (Friedhofstraße), Prozession zur Kirche, begleitet vom Musikverein Differten
  DIFF 10:00 Festhochamt mit Feier der Erstkommunion - mitgestaltet vom Saitenspielkreis
HOS  09:45 Aufstellen der Erstkommunionkinder am Pfarrheim, Prozession zur Kirche, begleitet vom OV Hostenbach
  HOS  10:00 Festhochamt mit Feier der Erstkommunion Hostenbach
WAD 10:30 Hochamt
Mo, 24.04. Montag der 2. Osterwoche
  SCH  08:30 Hl. Messe mitgestaltet vom Elisabethverein
HOS  10:30 Dankamt der Erstkommunionkinder
  DIFF 11:00 Dankamt der Erstkommunionkinder
Di, 25.04. Hl. Markus, Evangelist
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
  WER 18:00 30 Minuten Auszeit
Mi, 26.04. Mittwoch der 2. Osterwoche
HOS  10:30 Hl. Messe im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
WER  15:00 Hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag
  WAD 16:00 Probe der Erstkommunionkinder Wadgassen
DIFF 19:00 Pfarrversammlung zur Synode mit Domvikar Dr. Markus Nicolay (Priesterreferent)
Do, 27.04. Donnerstag der 2. Osterwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 28.04. Freitag der 2. Osterwoche
WAD 16:00 Probe der Erstkommunionkinder Wadgassen
  DIFF 18:00 Hl. Messe
Sa, 29.04. Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1380), Schutzpatronin Europas
  HOS  17:30 Vorabendmesse mit Feier der Goldkommunion
  DIFF 18.00 Vorabendmesse
So, 30.04. 3. Sonntag der Osterzeit - Erstkommunion in Schaffhausen und Wadgassen - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder - Kollekte für Hohe Domkirche (Differten und Werbeln)
  FRW 09:00 Hochamt
  SCH  09:45 Aufstellen der Erstkommunionkinder im Pfarrheim, Prozession zur Kirche, begleitet vom OV Schaffhausen
SCH  10:00 Festhochamt mit Feier der Erstkommunion
  WAD  09:45 Aufstellen der Erstkommunionkinder im Pfarrheim, Prozession zur Kirche, begleitet vom OV Wadgassen
WAD 10:00 Festhochamt mit Feier der Erstkommunion
WAD 16:00 Taufe von Mia Sophie Schwarz
Mo, 01.05. Jahrestag der Weihe des Domes zu Trier
  WAD 09:00 Hl. Messe der Frauengemeinschaft
anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim
  SCH  09:30 Maiprozession von Schaffhausen nach Werbeln (Treffpunkt: Ende "Zur Lambertstraße")
  WER  10:00 Hl. Messe an der Marienkapelle
SCH  10:30 Dankamt der Erstkommunionkinder
  WAD 11:00 Dankamt der Erstkommunionkinder

Zurück