Startseite
Begrüßung
die Pfarrei von A-Z
Gottesdienstordnung
Wichtiges in Kürze
Rund um die Kirche
Rund ums Pfarrhaus
Die "Hauptamtlichen"
Gruppen und Gremien
Termine
Aktuelles
Auf ein Wort ...
Fotos und Berichte
Kontakt / Impressum
Links
Gästebuch
... das Wetter
 


Gottesdienstordnung für die Pfarreiengemeinschaft Wadgassen
(Intentionen sind im Pfarrbrief abgedruckt)

Sa, 29.04. Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1380), Schutzpatronin Europas
SCH  11:00 Kinderchorprobe/Generalprobe der Erstkommunion Schaffhausen (Pfarrheim Schaffhausen)
  HOS  17:30 Vorabendmesse mit Feier der Goldkommunion
  DIFF 18.00 Vorabendmesse
FRW  18:00 Konzert Chor „CHORios“
So, 30.04. 3. Sonntag der Osterzeit - Erstkommunion in Schaffhausen und Wadgassen - Diaspora-Opfer der Erstkommunionkinder - Kollekte für Hohe Domkirche (Differten und Werbeln)
  FRW 09:00 Hochamt
  SCH  09:45 Aufstellen der Erstkommunionkinder im Pfarrheim, Prozession zur Kirche, begleitet vom OV Schaffhausen
SCH  10:00 Festhochamt mit Feier der Erstkommunion
  WAD 09:45 Aufstellen der Erstkommunionkinder im Pfarrheim, Prozession zur Kirche, begleitet vom OV Wadgassen
WAD 10:00 Festhochamt mit Feier der Erstkommunion
WAD 16:00 Taufe von Mia Sophie Schwarz
Mo, 01.05. Jahrestag der Weihe des Domes zu Trier
  WAD 09:00 Hl. Messe der Frauengemeinschaft - Diamant-Kommunion für die Jahrgänge 1947/48 und 1948/49
anschließend gemeinsames Frühstück im Pfarrheim
  SCH  09:30 Maiprozession von Schaffhausen nach Werbeln (Treffpunkt: Ende "Zur Lambertstraße")
  WER  10:00 Hl. Messe an der Marienkapelle
SCH  10:30 Dankamt der Erstkommunionkinder
  WAD 11:00 Dankamt der Erstkommunionkinder
Di, 02.05. Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer (373)
  FRW  18:00 Andacht an der Mariengedächtniskapelle, Lichterprozession zur Franzsikus-Kirche anschließend Hl. Messe - mitgestaltet von der Chorgemeinschaft Friedrichweiler
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Überh. 18:30 Dekanatsfrauenmesse in St. Monika
Mi, 03.05. Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel
SCH  10:30 Hl. Messe im DRK-Gästehaus
Do, 04.05. Donnerstag der 3. Osterwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe als Euchariusmesse
  WER  18:00 Maiandacht
Fr, 05.05. Freitag der 3. Osterwoche
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
DIFF 18:00 Maiandacht in der Marienkapelle
  HOS  18:00 Hl. Messe, anschließend Anbetung
Sa, 06.05. Hl. Britto, Bischof von Trier - Vorabend zum 4. Sonntag der Osterzeit - Kollekte für unsere Pfarrkirchen
  HOS  17:30 Vorabendmesse, anschließend Verkauf von Fair-Handels-Artikeln
  FRW 18:00 Vorabendmesse
So, 07.05. 4. Sonntag der Osterzeit - Kollekte für unsere Pfarrkirchen
  DIFF 09:00 Hochamt
  WER  09.00 Hochamt
SCH  10:30 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt
  SCH  14:00 Taufe von Ben Jung, Klara Uder und Clara Laudwein
WAD 18:00 Maiandacht
Mo, 08.05. Montag der 4. Osterwoche
Di, 09.05. Dienstag der 4. Osterwoche
  HOS  18:00 Maiandacht
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
  WER  18:00 Hl. Messe mit der Frauengemeinschaft
Mi, 10.05. Mittwoch der 4. Osterwoche
HOS  10:30 Hl. Messe im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
SCH  15:00 Hl. Messe als Marienmesse, anschließend Seniorennachmittag im Pfarrheim (mit Vortrag Pastor Kardas)
Do, 11.05. Donnerstag der 4. Osterwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
  WER  18:00 Maiandacht
Fr, 12.05. Freitag der 4. Osterwoche
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
DIFF 18:00 Hl. Messe
Sa, 13.05. Gedenktag Unserer Lieben Frau von Fatima - Vorabend zum 5. Sonntag der Osterzeit - Kirmes Differten
WAD 15:30 Tauferinnerungsfeier
HOS  17:30 Vorabendmesse
  FRW 18:00 Vorabendmesse
So, 14.05. 5. Sonntag der Osterzeit - Kirmes Differten
  WER  09:00 Hochamt
  DIFF 10:00 Kirmeshochamt - mitgestaltet vom Kirchenchor
SCH  10:30 Hochamt
anschließebd Taufe
von Annika Fraidych
WAD 10:30 Hochamt
DIFF 14:00 Taufe von Elyas Matthias Puhl
Mo, 15.05. Montag der 5. Osterwoche - Kirmes Differten
  WAD 09:00 Hl. Messe
  SCH  18:00 Maiandacht
Di, 16.05. Hl. Johannes Nepomuk, Priester, Märtyrer (1393) - Kirmes Differten
  DIFF 16:30 Kirmesgang Messdiener Differten
  FRW 18:00 Hl. Messe
  WAD 18:00 Rosenkranzgebet
Mi, 17.05. Mittwoch der 5. Osterwoche
HOS  14:30 Maiandacht, anschließend Seniorennachmittag
Do, 18.05. Donnerstag der 5. Osterwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe mit Dankamt der Familie Windmüller-Dutt
  WER  18:00 Maiandacht
Fr, 19.05. Freitag der 5. Osterwoche
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
DIFF 18:00 Maiandacht in der Marienkapelle
  HOS  19:00 Abendgebet mit Musik
Sa, 20.05. Samstag der 5. Osterwoche - Vorabend zum 6. Sonntag der Osterzeit
WAD 14:00 Brautamt für Lukas Wilhelm und Daniela Dorscheid
  HOS 17:30 Vorabendmesse
  FRW 18.00 Vorabendmesse
So, 21.05. 6. Sonntag der Osterzeit
  DIFF 09:00 Hochamt
  WER 10:00 Hochamt an der Marienkapelle, anschließend Umtrunk
SCH  10:30 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt als Jahrestag der Erstkommunion, anschließend Kuchenverkauf
  WAD 11:30 Taufe von Viktoria Siebert
  WER 14:00 Taufe von Sebastian Güssow
Mo, 22.05. Montag der 6. Osterwoche
  SCH  08:30 Hl. Messe mitgestaltet vom Elisabethverein
Di, 23.05. Dienstag der 6. Osterwoche
  HOS  18:00 Maiandacht
WAD 18:00 Kreuzwegandacht
Mi, 24.05. Mittwoch der 6. Osterwoche - Vorabend zu Christi Himmelfahrt
  HOS  10:30 Hl. Messe im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
WER  15:00 Hl. Messe, anschließend Seniorennachmittag
  DIFF 17:00 Bittprozession
  DIFF 18:00 Vorabendmesse der Pfarreiengemeinschaft
Do, 25.05. Hochfest Christi Himmelfahrt
FRW  09:00 Festhochamt
  SCH 10:30 Festhochamt
  WAD 10:30 Festhochamt
Fr, 26.05. Hl. Philipp Neri, Priester (1595)
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
  DIFF 14:00 Trauung von Tobias Adams und Katrin Hoffmann
WER 15:30 Dankamt für Durdica und Michele Falzone
Sa, 27.05. Samstag der 6. Osterwoche - Vorabend zum 7. Sonntag der Osterzeit
  WAD 10:30 Dankamt anlässlich Ordensjubiläum im Haus Mutter Rosa
  HOS  14:00 Trauung von David Weihrauch und Katharina König
  FRW  15:30 Brautamt für Christian Spies und Gudrun Nürenberg
DIFF 17:00 Firmgottesdienst mit Prälat Franz Josef Gebert
  HOS  17:30 Vorabendmesse
So, 28.05. 7. Sonntag der Osterzeit
  WER  09:00 Hochamt
  SCH  10:00 Firmgottesdienst mit Prälat Franz Josef Gebert - mitgestaltet von den Happy Church Singers
HOS  14:00 Taufe
WAD 18:00 Maiandacht
Mo, 29.05. Hl. Maximin, Bischof von Trier
  WAD 09:00 Hl. Messe
Di, 30.05. Dienstag der 7. Osterwoche
WAD 18:00 Rosenkranzgebet
  HOS  19.00 Marienmesse zum Abschluss des Maimonats anschließend Prozession zur Mariengrotte
Mi, 31.05. Mittwoch der 7. Osterwoche
Do, 01.06. Hl. Justin, Märtyrer (um 165)
WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzgebet
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe als Euchariusmesse
Fr, 02.06. Freitag der 7. Osterwoche
  SLS   09:30 Beichtgelegenheit in St. Ludwig Saarlouis
  Überh. 19:00 Dekanatssingen der Kirchenchöre in Überherrn
Sa, 03.06. Pfingsten - Am Vorabend - Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis" - Pfarrfest Hostenbach
SCH  14:00 Brautamt für Michael Wagner und Sarah Schnur
  HOS  17:30 Vorabendmesse mit Eröffnung des Pfarrfestes - mitgestaltet Männergesangverein Hostenbach
FRW 18.00 Vorabendmesse
So, 04.06. Pfingsten - Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis" - Pfarrfest Hostenbach
DIFF 09:00 Hochamt
WER  09:00 Hochamt
  SCH  10:30 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt
  SCH  11:30 Taufe in/nach dem Hochamt (es liegt noch keine Anmeldung vor)
WER  14:00 Taufe von Matilda und Charlotte Knips
Mo, 05.06. Pfingstmontag
  FRW 09:00 Hochamt
HOS  10:30 Hochamt

Zurück